Фондовые индексы США на открытии торгов 27 октября выросли более чем на два процента, вернувшись к уровням начала текущего года. Так, Dow Jones преодолел отметку в 12 тысяч пунктов, поднявшись на 2,08 процента до 12115 пунктов. Индекс S&P 500 прибавил 2,52 процента и достиг 1273 пунктов, а Nasdaq вырос на 2,48 процента до 2716 пунктов.

В начале текущего года американские биржевые показатели стабильно росли (к примеру, 26 января Dow Jones поднялся выше 12 тысяч пунктов впервые с 2008 года). Однако в августе на биржах США произошел обвал котировок после того, как агентство Standard & Poor's снизило на одну ступень первоклассный рейтинг страны.

В конце октября поддержку индексам США оказали положительные сообщения из ЕС: лидеры стран региона договорились о списании половины греческого госдолга и увеличении европейского стабфонда до триллиона евро. Кроме того, 27 октября в США были опубликованы данные по ВВП в третьем квартале: рост американской экономики составил 2,5 процента, что является максимальным за год показателем.

Ранее в четверг новости из ЕС положительно сказались на фондовых показателях Азии, Европы и России. Рост европейских показателей составил 3-5 процентов, азиатских - 2-3 процента, а российских - 3-5 процентов.